Организация питания

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

Питание в детском саду

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых веществ;

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

При разработке меню учитывается возрастная группа детей 3-7 лет. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

Организация питания в детском саду

Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и нервно-психического развития является организация рационального питания. В детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с «Примерным цикличным десятидневным меню МКДОУ  Перелешинский детский сад с 10,5 - часовым режимом функционирования", согласованным в терроториальном отделе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах (экспертное заключение от 08.08.2017 г. № 253)

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

Питание рациональное, 4-х разовое:

завтрак,

• второй завтрак (согласно меню),
  • обед,
  • уплотненный полдник

Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом тёплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) в приемной каждой группы ежедневно вывешивается меню, утвержденное заведующим МКДОУ.

Локальные акты по организации питания.

Положение о бракеражной комиссии.-Архив

Положение о приемочной комиссии.-Архив

Положение об административном контроле организации и качества питания.-Архив

Локальные акты по организация питания-2018-2019 г.

Экспертное заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам примерного цикличного 10-дневного меню МКДОУ Перелешинский детский сад

Заключение Управления Роспотребнадзора о соответствии примерного 10-дневного меня МКДОУ Перелешинский детский сад

Примерное цикличное десятидневное меню МКДОУ Перелешинский детский сад

Инструкция для членов  бракеражной комисссии.

План работы бракеражной комисси.

Положение о бракеражной комиссии.

Положение о приёмочной комиссии.

Положение об административном контроле  организации питания.